Home
JV-Biographie JV-Essay JV-Bibliographie
Verlagsinformation Order Verlagsprogramm
Links
Jack Vance
Jack Vance Bibliographie
JV
Sciencefiction/Fantasy-Romane

1954
    Verschwörung im All – Hamburg: Semrau, Abenteuer im Weltraum 12
            Big Planet, 1952/57 (Ü: B.W. Jülkenbeck), gekürzt
1958
    Kosmische Vergeltung – Hamburg: Semrau, Der Weltraumfahrer 4
            Five Gold Bands, 1950/53 (Ü: Kurt Maurin), gekürzt?
1959
    Start ins Unendliche – Hamburg: Semrau, Abenteuer im Weltraum 18
            To Live Forever, 1956 (Ü: Bodo Wiethoff), gekürzt
 

1960
    Magarak, Planet der Hölle – Balve: Widukind HC
            Slaves of the Klau, 1952/58 (Ü: Walter ernsting)
    Raumfahrt Verboten – Rastatt: Pabel Utopia 253
            The Five Gold Bands, 1950/53 (Ü: Walter K. Baumann), gekürtz?
1961
    Magarak, Planet der Hölle – Rastatt: Moewig, Terra 173
            Slaves of the Klau, 1952/58 (Ü: Walter Ernsting), gekürzt
1965
    Das Weltraum-Monopol – Rastatt. Moewig, Terra 410
            The Five Gold Bands, 1950/53 (Ü: Heinz Zwack), gekürzt?

1966
    Die Weltraumoper – München: Moewig, Terra 441
            Space Opera, 1965 (Ü: Heinz F. Kliem), gekürzt?
1967
    Homo Telek – Rastatt: Pabel, Utopia 512
            Telec, 1952 (Ü: Thomas Schlück)
  Kaleidoskop der Welten – München: Moewig Terra, 504
            The Many Worlds of Magnus Ridolph, 1966 (Ü: Birgit Bohusch), gekürzt
    König der Wasserwelt – München: Moewig, Terra 508
            The Blue World, 1966 (Ü: Birgit Bohusch), gekürzt
1968
    Start ins Unendliche – München: Heyne 3111
            To Live Forever, 1956 (Ü: Wulf H. Bergner), gekürzt
1969
    Jäger im Weltall – München: Heyne 3139
            The Star King, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Die Mordmaschine – München: Heyne 3141
            The Killing Machine, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Der Dämonenprinz – München: Heyne 3143
            The Palace of Love, 1967 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Planet der gelben Sonne – München: Moewig, Terra Nova 130 Besprechung
            City of the Chasch, 1968 (Ü: Leni Sobez), gekürzt?
    Die Abenteurer von Tschai – München: Moewig, Terra Nova 134 Besprechung
            Servants of the Wankh, 1969 (Ü: Leni Sobez), gekürzt?
    Im Reich der Dirdir – München: Moewig, Terra Nova 138 Besprechung
            The Dirdir, 1969 (Ü: Leni Sobez), gekürzt?
    Jäger im Weltall – München: Heyne 3139
            The Star King, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Die Mordmaschine – München: Heyne 3141
            The Killing Machine, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Der Dämonenprinz – München: Heyne 3143
            The Palace of Love, 1967 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
 

1971
    Emphyrio – München: Heyne 3261
            Emphyrio, 1969 (Ü: Birgit Rreß-Bohusch), gekürzt
1975
    Baum des Lebens – Rastatt: Moewig, Terra Astra 226
            Son of the Tree, 1951/64 (Ü: Lore Strassl), gekürzt
    Der Mann ohne Gesicht – München: Heyne 3448
            The Faceless Man, 1971/73 (Ü: Thomas Schlück)
    Der Kampf um Durdane – München: HEyne 3463
            The Brave Free Men, 1972/73 (Ü. Thomas Schlück)
1976
    Das Auge der Überwelt – Rastatt: Pabel, Terra Taschenbuch 277
            The Eyes of the Overworld, 1966 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Der neue Geist von Pao – Rastatt: Pabel, Terra Taschenbuch 282
            The Languages of Pao, 1957/58 (Ü: Lore Strassl), gekürzt
    Die Asutra – München: Heyne 3480
            The Asutra, 1973/74 (Ü: Thomas Schlück)
    Die Drachenreiter – Rastatt: Moewig, Terra Astra 259
            The Dragon Masters, 1962/63 (Ü: Lore Strassl), gekürzt
    Planet der Ausgestoßenen – Frankfurt: Ullstein 3256
            Big Planet, 1952/57 (Ü: Michael Pross), gekürzt
1977
    Die lebenden Häuser – Rastatt: Moewig, Terra Astra 283
            The Houses of Iszm, 1954/64 (Ü: Lore Strassl), gekürzt
    Die Stadt der Khasch – Frankfurt: Ullstein 3357 Besprechung
            City of the Chasch, 1969 (Ü: Leni Sobez)
    Trullion: Alastor 2262 München: Heyne 3563
            Trullion: Alastor 2262, 1973 (Ü: Yoma Cap)
1978
    Die sterbende Erde – München: Heyne 3606
            The Dying Earth, 1950 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schzweizer
    Gestrandet auf Tschai – Frankfurt: Ullstein 3467 Besprechung
            Servants of the Wankh, 1969 (Ü: Leni Sobez)
    Marune: Alastor 933 – München: Heyne 3580
            Marune: Alastor 933, 1975 (Ü: Yoma Cap)
    Jäger im Weltall – München: Heyne 3139
            The Star King, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
1979
    Der Graue Prinz – München: Heyne 3652
            The Gray Prince, 1974 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Janos Fischer
    Die Mordmaschine – München: Heyne 3141
            The Killing Machine, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Der Dämonenprinz – München: Heyne 3141
            The Palace of Love, 1967 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
 

1980
    Im Reich der Dirdir – Frankfurt: Ullstein 31020 Besprechung
            The Dirdir, 1969 (Ü: Gudrun Faltermeier)
    Showboot-Welt – München: Heyne 3624
            Showboat World, 1975 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Klaus D. Schiemann
    Maske: Thaery – München: Heyne 3642
            Maske: Thaery, 1976 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
    Der Mann ohne Gesicht – München: Heyne 3448
            The Faceless Man, 1971/73 (Ü: Thoma Schlück)
    Der Kampf um Durdane – München: Heyne 3463
            The Brave Free Men, 1972/73 (Ü: Thomas Schlück)
    Die Asutra – Müchnen: Heyne 3480
            The Asutra, 1973/74 (Ü: Thomas Schlück)
1981
    Im Bann der Pnume – Frankfurt: Ullstein 31024 Besprechung
            The Pnume, 1970 (Ü: Gudrun Faltermeier)
    Wyst: Alastor 1716 – München: Heyne 3816
            Wyst: Alastor 1716, 1978 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
    Der azurne Planet – München: Moewig 3509
            The Blue World, 1966  (Ü: Ronald M Hahn)
1982
    Weltraum-Oper – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 21159
            Space Opera, 1966 (Ü: Waltraud Götting)
    Das Weltraum-Monopol – Rastatt: Moewig Utopia Classics 39
            The Five Gold Bands, 1950/53 (Ü: Jürgen Saupe)
    Emphyrio – München: Heyne 3261
            Emphyrio, 1969 (Ü: Birgit Reß-Bohusch), gekürzt
1983
    Das Gesicht – München: Heyne 4013
            The Face, 1979 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
    Das Buch der Träume – München: Heyne 4014
            The Book of Dreams, 1981 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
    Der galaktische Spürhund – München: Knaur 5760
            Galactic Effectuator, 1980 (Ü: Joachim Pente)
    Die sterbende Erde – München: Heyne 3977
            The Dying Earth, 1950 (Ü: Lors Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
    Jean – eine von acht – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 23019
     Monsters in Orbit, 1952/65 (Ü: Hans Wolf Sommer)
    Kaste der Unsterblichen – Rastatt: Moewig 3609
            To Live Forever, 1956 (Ü: Andreas Brandhorst)
    Jäger im Weltall – München: Heyne 3139
            The Star King, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Die Mordmaschine – München: Heyne 3141
            The Killing Machine, 1964 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
    Der Dämonenprinz – München: Heyne 3143
            The Palace of Love, 1967 (Ü: Walter Brumm), gekürzt
1984
    Die Welten des Magnus Ridolph – München: Heyne 4053
            The Many Worlds of Magnus Ridolph, 1966 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
    Freibeuter des Alls – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 21173
            Vandals of the Void, 1953 (Ü: M.W. Anders)
    Krieg der Gehirne – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 21180
            Nopalgarth, 1966 (Ü: C.T. Bauer)
    Die Kokod-Krieger – Rastatt: Moewig, Terra Astra 600
            The Many Worlds of Magnus Ridolph, 1966 (Ü: ?), gekürzt
1985
    Die Kriegssprachen von Pao – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 21184
            The Languages of Pao, 1957/58 (Ü: Bernd Müller)
    Herrscher von Lyonesse – München: Knaur 5832
            Lyonesse: Suldrun's Garden, 1983 (Ü: Joachim Pente)
1986
    Die Augen der Überwelt – München: Knaur 5835
            The Eyes of the Overworld, 1966 (Ü: Lore Strassl)
    Planet der Ausgestoßenen – Frankfurt: Ullstein 31117
            Big Planet, 1952/57 (Ü: Michael Pross)
1987
    Cugel der Schlaue – München: Knaur 5808
            Cugel's Saga, 1983 (Ü: Lore Strassl)
 

1990
    Die grüne Perle – München: Heyne 4591
            Lyonesse: The Green Pearl, 1985 (Ü: Joachim Pente)
1993
    Herrscher von Lyonesse – München: Heyne 4471
            Lyonesse: Suldrun's Garden, 1983 (Ü: Joachim Pente)
    Die grüne Perle – München: Heyne 4591
            Lyonesse: The Green Pearl, 1985 (Ü: Joachim Pente)
    Madouc – München: Heyne 5021
            Lyonesse: Madouc, 1989 (Ü: Joachim Pente)
    Morreion – Bellheim: Edition Phantasia
            Morreion, 1973 (Ü: Lore Strassl)
1995
    Station Araminta – München: Heyne 5300
            Araminta Station, 1987 (Ü: Joachim Pente)
    Ecce und die Alte Erde – München: Heyne 5301
            Ecce and Old Earth, 1991 (Ü: Joachim Pente)
    Throy – München: Heyne 5302
            Throy, 1992 (Ü: Joachim Pente)
    Die sterbende Erde – Bergneustadt: Irle
            The Dying Earth, 1950 (Ü: Lore Strassl)
1996
    Rhialto der Wunderbare – Bergneustadt: Irle Besprechung
            Rhialto the Marvellous, 1984 (Ü: Andreas Irle)
    Nachtlicht – Bergneustadt: Irle
            Night Lamp, 1996 (Ü: Andreas Irle), Illustriert von Kerstin Hirte
1997
    Der Lachende Magier – Bergneustadt: Irle
            The Eyes of the Overworld, 1966 (Ü: Lore Strassl)
    Planet der Ausgestoßenen – München: Goldmann 25041
            Big Planet, 1952/57 (Ü: Michael Pross), gekürzt
    Der Mann ohne Gesicht – München: Heyne 7023
            The Faceless Man, 1971/73 (Ü: Thomas Schlück)

1998
    Die Domänen von Koryphon – Bergneustadt: Irle
            The Gray Prince, 1974 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Kerstin Hirte

1999
    Kaleidoskop der Welten – Bergneustadt: Irle Besprechung
            Ports of Call, 1998 (Ü: Andreas Irle)
    Cugel der Schlaue – Bergneustadt: Irle
            Cugel's Saga, 1983 (Ü: Lore Strassl)
    Die blaue Welt – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 23209
            The Blue World, 1966 (Ü: Ronald M. Hahn), Illustriert von Johann Peterka

 

2000
    Nachtlicht – München: Heyne 6344 Besprechung
            Night Lamp, 1996 (Ü: Andreas Irle und Rainer Michael Rahn)

    Der Sternenkönig – Bergneustadt: Irle
        The Star King, 1964 (Ü: Andreas Irle)

2001
    Emphyrio –  Bergisch-Gladbach: Bastei-Lübbe 24282
        Emphyrio, 1969 (Ü: Rainer Schumacher), Illustriert von Johann Peterka
    Der galaktische Spürhund – Bergisch-Gladbach: Bastei-Lübbe 23237
        The Galactic Effectuator, 1980 (Ü: Eva Bauche-Eppers), Illustriert von Johann Peterka
    Die Mordmaschine – Bergneustadt: Irle
        The Killing Machine, 1964 (Ü: Andreas Irle)

2002
     Der Palast der Liebe – Bergneustadt: Irle
        The Palace of Love, 1967 (Ü: Andreas Irle)
      Freibeuter des Alls – Bergisch-Gladbach: Bastei-Lübbe 23250
        Vandals of the Void, 1953 (Ü: M.W. Anders), Illustriert von Johann Peterka)
      Das Weltraummonopol – Bergisch-Gladbach: Bastei-Lübbe 24308
        The Five Gold Bands, 1950 (Ü: Edda Petri), Illustriert von Johann Peterka)

2003
     Das Gesicht – Bergneustadt: Irle
        The Face , 1979 (Ü: Andreas Irle)
     Das Buch der Träume – Bergneustadt: Irle
        The Book of Dreams, 1981 (Ü: Andreas Irle)
     Jenseits der Leere – Bergisch-Gladbach: Bastei-Lübbe 23268
        Ports of Call, 1998 (Ü: Rainer Schumacher)

2004
     Sklaven der Klau – Bergneustadt: Irle
        Slaves of the Klau, 1952 (Ü: Andreas Irle)
     Lurulu – Bergneustadt: Irle
        Lurulu , 2004 (Ü: Andreas Irle)
     Emphyrio – Augsburg: Weltbild
        Emphyrio , 1969 (Ü: Rainer Schumacher) , Illustriert von Johann Peterka
    Der galaktische Spürhund – Augsburg: Weltbild
        The Galactic Effectuator, 1980 (Ü: Eva Bauche-Eppers), Illustriert von Johann Peterka

2005
     Großplanet – Bergneustadt: Irle
        Big Planet , 1952 (Ü: Andreas Irle)

2006
     Showboot-Welt – Bergneustadt: Irle
        Showboat World , 1975 (Ü: Andreas Irle)
     Myrons Reisen – Bergisch-Gladbach: Bastei-Lübbe 23291
        Lurulu , 2004 (Ü: Armin Patzke)

2007
    Trullion: Alastor 2262 – Bergneustadt: Irle
        Trullion: Alastor 2262 , 1973 (Ü: Andreas Irle)
     Marune: Alastor 933 – Bergneustadt: Irle
        Marune: Alastor 933, 1975 (Ü: Andreas Irle)

2008

    Wyst: Alastor 1716 – Bergneustadt: Irle
         Wyst: Alastor 1716, 1978 (Ü: Andreas Irle)

2009
    Magnus Ridolph – Bergneustadt: Irle
         The Complete Magnus Ridolph, 1985 (Ü: Andreas Irle)


2010

    Maske: Thaery – Bergneustadt: Irle
         Maske: Thaery, 1976  (Ü: Andreas Irle)

2011
   Emphyrio – Bergneustadt: Irle
         Emphyrio, 1969  (Ü: Andreas Irle)

2012
   Die Khasch – Bergneustadt: Irle
         City of the Chash, 1968  (Ü: Andreas Irle)
   Die Wannek – Bergneustadt: Irle
         Servants of the Wankh, 1969  (Ü: Andreas Irle)

2013
   Die Dirdir – Bergneustadt: Irle
         The Dirdir, 1969  (Ü: Andreas Irle)
   Die Pnume – Bergneustadt: Irle
         The Pnume, 1970  (Ü: Andreas Irle)
   Clarges – Bergneustadt: Irle
         Clarges, 1956  (Ü: Andreas Irle)

2014
  Die neuen Sprachen von Pao – Bergneustadt: Irle
         The Languages of Pao, 1957  (Ü: Andreas Irle)
  Der Anome – Bergneustadt: Irle
         The Anome, 1971, 1973  (Ü: Andreas Irle)

2015
  Die Roguskhoi – Bergneustadt: Irle
         The Brave Free Men, 1972, 1973  (Ü: Andreas Irle)
  Die Asutra – Bergneustadt: Irle
         The Asutra, 1973  (Ü: Andreas Irle)
2016
  Der azurne Planet – Bergneustadt: Irle
         The Blue World, 1966  (Ü: Andreas Irle)



Autobiografie

2010
    Gestatten, Jack Vance! – Bergneustadt: Irle
         This is Me, Jack Vance, 2009 (Ü: Andreas Irle)


Omnibusausgaben

1985
    Planet der Abenteuer – Frankfurt: Ullstein 31112 Besprechung
            Die Stadt der Khasch – City of the Khasch (Ü: Leni Sobez)
            Gestrandet auf Tschai – Servants of the Wankh (Ü: Leni Sobez)
            Im Reich der Dirdir – The Dirdir (Ü: Gudrun Faltermeier)
            Im Bann der Pnume – The Pnume (Ü: Gudrun Faltermeier)
1986
    Maske: Thaery – München: Heyne 1011
            Maske:Thaery (Ü: Lore Strassl), zusammen mit:
            Die Pest kam von den Sternen von Harry Harrison
            Als die Zeit stillstand von Philip José Farmer
    Drachenbrut – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 24087
            Die letzte Festung – The Last Castle (Ü: Andrea Kamphuis)
            Die Drachenreiter – The Dragon Masters (Ü: Leo P. Kreysfeld)
            Der Baum des Lebens – Son of the Tree (Ü: Michael Nagula)
            Die Häuser von Iszm – The Houses of Iszm (Ü: Brigitte Beyer)
    Durdane – München: Heyne 4361
            Der Mann ohne Gesicht – The Faceless Man (Ü: Thomas Schlück)
            Der Kampf um Durdane – The Brave Free Men (Ü: Thomas Schlück)
            Die Asutra – The Asutra(Ü: Thomas Schlück)
1987
    Alastor – München: Heyne 4415
            Trullion: Alastor 2262 – Trullion: Alastor 2262 (Ü: Yoma Cap)
            Marune: Alastor 933 – Marune: Alastor 933 (Ü: Yoma Cap)
           Wyst: Alastor 1716 – Wyst: Alastor 1716 (Ü: Lore Strassl)
1999
    Drachenbrut – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 23212
            Die letzte Festung – The Last Castle (Ü: Andrea Kamphuis)
            Die Drachenreiter – The Dragon Masters (Ü: Leo P. Kreysfeld)
            Der Baum des Lebens – Son of the Tree (Ü: Michael Nagula)
            Die Häuser von Iszm – The Houses of Iszm (Ü: Brigitte Beyer)

    Durdane – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 23219
            Der Mann ohne Gesicht – The Faceless Man (Ü: Thomas Schlück), Illustriert von Johann Peterka
            Der Kampf um Durdane – The Brave Free Men (Ü: Thomas Schlück), Illustriert von Johann Peterka
            Die Asutra – The Asutra (Ü: Thomas Schlück), Illustriert von Johann Peterka

2000
    Planet der Abenteuer – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 23224 Besprechung
            Die Stadt der Khasch – City of the Khasch (Ü: Leni Sobez)
            Gestrandet auf Tschai – Servants of the Wankh (Ü: Leni Sobez)
            Im Reich der Dirdir – The Dirdir (Ü: Gudrun Faltermeier)
            Im Bann der Pnume – The Pnume (Ü: Gudrun Faltermeier)

2002
    Kriegssprachen – Bergisch Gladbach: Bastei-Lübbe 23244
            Die Kriegssprachen von Pao – The Languages of Pao (Ü: Bernd Müller)
            Krieg der Gehirne – The Brains of Earth (Ü: C.T. Bauer)

2004
    Drachenbrut – Augsburg: Weltbild
            Die letzte Festung – The Last Castle (Ü: Andrea Kamphuis)
            Die Drachenreiter – The Dragon Masters (Ü: Leo P. Kreysfeld)
            Der Baum des Lebens – Son of the Tree (Ü: Michael Nagula)
            Die Häuser von Iszm – The Houses of Iszm (Ü: Brigitte Beyer)

2006
    Cugels Irrfahrten – Erkrath: Fantasy Productions 61003
          Der Lachende Magier – The Laughing Magician (Ü: Lore Strassl)
          Cugel der Schlaue – Cugel's Saga  (Ü:  Lore Strassl)  


 

Kriminalromane

1959
       Wölfe im Paradies – Hannover: Lehning, Panther 144
           Bird Isle (Ü: Georg Collier), erschienen unter dem Pseudonym Alan Wade, gekürzt
1963
    Der Mann im Käfig – München: Goldmann K 349 (HC)
            The Man in the Cage (Ü: Gerhard und Alexandra Baumrucker), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
    Der Mann im Käfig – München: Goldmann 1207
            The Man in the Cage (Ü: Gerhard und Alexandra Baumrucker), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
1964
    Die vier Jons – München: Heyne 1145
            The Four Johns (Ü: Walter Brumm), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
1967
    Mit drei Beinen im Grab – Frankfurt: Ullstein 1150
            A Room to Die in (Ü: Irmgard Kühne), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
    Mit drei Beinen im Grab – Klagenfurt: Kaiser 073 (Erscheinungsjahr unbekannt)
            A Room to Die in (Ü: ? sieht mir aber nach der gleichen aus wie oben), erschienen unter Ellery Oueen
1968
    Das tödliche Tal – Reinbek: Rowohlt 2157
            The Fox Valley Murders (Ü: Hella von Spies), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
    Einer fällt aus – Frankfurt: Ullstein 1162
            The Madman Theory (Ü: Gitta Bauer), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
1969
    Die feinen Leute von Pleasant Grove – reinbek: Rowohlt 2181
            The Pleasant Grove Murders (Ü: Brigitte Fock), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
1971
    Die tödlichen Inseln – München: Goldmann K 786 (HC)
            The Deadly Isles (Ü: Fried Holm), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
    Die tödlichen Inseln – München: Goldmann 4069
            The Deadly Isles (Ü: Fried Holm), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
1978
    Die vier Johns – Frankfurt: Ullstein 1941
            The Four Johns (Ü: Walter Brumm), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
1979
    Mit drei Beinen im Grab – München: Scherz 731
            A Room to Die in (Ü: Irmgard Kühne), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
1981
    Einer fällt aus – Frankfurt: Ullstein 10089
            The Madman Theory (Ü: Gitta Bauer), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
    Die tödlichen Inseln – München: Goldmann 4969
            The Deadly Isles (Ü: Fried Holm), erschienen unter dem Pseudonym John Holbrook Vance
1998
   Mit drei Beinen im Grab – München: Scherz 1647
            A Room to Die in (Ü: Irmgard Kühne), erschienen unter dem Pseudonym Ellery Queen
   
Vance

Kurzgeschichten
1979
    Die besten S-F-Stories von Jack Vance Rastatt: Moewig HC
            The Worlds of Jack Vance, 1973 (Ü: Leni Sobez)
                   Die Welt dazwischen – The World Between, 1952
                    Die Mondmotte – The Moon Moth, 1961
                    Das Gehirn der Galaxis – Brain of the Galaxy, 1951
                    Der Große Teufel – The Devil on Salvations Bluff, 1955
                    Die Menschen kehren zurück – The Men Return, 1957
                    Die Kokod-Krieger – The Kokod Warriors, 1952
                    König der Diebe – The King of Thives, 1949
                    Der Gnadenstoß – Coup de Grace, 1958
                    Die Gehirnparasiten – The Brains of Earth, 1966

1981
    Das Segel im Sonnenwind – München: Goldmann 23374
           The Best of Jack Vance, 1976
                     Minuspunkte – Sail 25, 1962
                    Das letzte Kastell – The Last Castle, 1966
                    Raumstation Abercrombie – Abercrombie Station, 1952
                    In letzter Sekunde – The Moon Moth, 1961

1984
    Das Gehirn der Galaxis – Rastatt: Moewig, Terra Taschenbuch 363-174
            The Worlds of Jack Vance, 1973 (Ü: Leni Sobez)
                    Die Welt dazwischen – The World Between, 1952
                    Die Mondmotte – The Moon Moth, 1961
                    Das Gehirn der Galaxis – Brain of the Galaxy, 1951
                    Der Große Teufel – The Devil on Salvations Bluff, 1955
                    Die Menschen kehren zurück – The Men Return, 1957

1985
    Staub ferner Sonnen Heyne – München: Heyne 4202
             Dust of Far Suns, 1964 (Ü: Lore Strassl), Illustriert von Hubert Schweizer
                    Raumsegler Fünfundzwanzig – Sail 25, 1962
                    Dodkins Job – Dodkin's Job, 1959
                    Ullwards Zuflucht – Ullward's Retreat, 1958
                    Die Gabe der Sprache – The Gift of Gab, 1955

1986
    Verlorene Monde –  München: Heyne 4384
            Lost Moons, 1982 (Ü: Reinhard Heinz und Birgit Reß-Bohusch)
                    Der Weltersinner – The World-Thinker, 1945
                    Traumschloß – Dream Castle, 1947
                    Die Töpfer von Firsk – The Potters of Firsk, 1950
                    Treffen Sie Miss Universum – Meet Miss Univers, 1955
                    Wer siegt, verliert – Winner Lose All, 1951
                    Sabotage auf dem Schwefelplaneten – Sabotage on Sulphur Planet, 1952
                    Vierhundert Amseln – Fourhundred Blackbirds, 1953
                    Sieben Ausgänge von Bocz – Seven Exits from Bocz, 1952
                    Sturm auf die Stadt – Assault on a City, 1974

1988
    Grüne Magie – München: Heyne 4478
            Green Magic, 1979 (Ü: Andreas Brandhorst und Heinz Nagel)
                    Grüne Magie – Green Magic, 1963
                    Die Wundermacher – The Miracle Workers, 1958
                    Die Mondmotte – The Moon Moth, 1961
                    Mitr – The Mitr, 1953
                    Die Menschen kehren zurück – The Men Return, 1957
                    Das schmale Land – The Narrow Land, 1967
                    Die Pilger – The Pilgrims, 1966
                    Das Geheimnis – The Secret, 1966
                    Liane der Wanderer – Liane der Wanderer, 1950

    Die Welt der zehn Bücher – Frankfurt: Ullstein 31169
           The Narrow Land, 1982 (Ü: Peter Robert)
                    Das schmale Land The Narrow Land, 1967
                    Maskerade auf Dicantropus – The Masquerade on Dicantropus, 1951
                    Wo Hesperos herunterkommt – Where Hesperus Falls, 1956
                    Der Welten-Denker – The World-Thinker, 1945
                    Grüne Magier – Green Magic, 1963
                    Die Welt der zehn Bücher – The Ten Books, 1951
                    Das Schloß der Abenteuer – Chateau D'If, 1950

    Das Gehirn der Galaxis – Rastatt: Moewig 3840
           The Worlds of Jack Vance, 1973 (Ü: Leni Sobez)
                    Die Welt dazwischen – The World Between, 1952
                    Die Mondmotte – The Moon Moth, 1961
                    Das Gehirn der Galaxis – Brain of the Galaxy, 1951
                    Der Große Teufel – The Devil on Salvations Bluff, 1955
                    Die Menschen kehren zurück – The Men Return, 1957

Jack Vance

Sekundärliteratur
Jack Vance
1980 Jack Vance, herausgegeben von Tim Underwood und Chuck Miller, 252 Seiten
            - Jack Vance and The Dragon Masters von Norman Spinrad
            - Fantasms, Magics and Unfamiliar Sciences: The Early Fiction of Jack Vance, 1945-50
               von Peter Close
            - Jack Vance – The World-Thinker von Arthur Jean Cox
            - The Double Shadow: The Influence of Clark Asthon Smith von Don Herron
            - Tschai: Four Planets of Adventure von Mark Willard
            - The Eyes of the Overworld and The Dying Earth von Robert Silverberg
            - Jack Vance's "General Culture" Novels: A Synoptic Survey von Terry Dowling
            - Jack Vance: Science Fiction Stylist von Richard Tiedmann
            - Concerning Jack Vance: An Afterword von Poul Anderson
            - Jack Vance: A Biographical Note
            - Jack Vance: A Bibliography, erstellt von Marshall B. Tymn

1985 Light from a Lone Star, 125 Seiten
    - Introduction von Russell Letson
    - The Men Return, Hard-Luck Diggins, First Star I See tonight, The Potters of Firsk,
            Noise, Cat Island
            - A Talk with Jack Vance mit Tim Underwood
            - A Vance Encyclopedia

1986 Demon Prince – The Dissonant Worlds of Jack Vance von Jack Rawlins, 104 Seiten
            - About Jack Vance
            - Vance's Worlds
            - Vance's Words
            - Vance's Plots
            - Afterword: New Directions
            - An Interview with Jack Vance
            - Selective Secondary Bibliography

1992 The Jack Vance Lexicon – from Ahulph to Zipangote von Dan Temianka, 136 Seiten
           - ein Lexikon mit 1.700 Einträgen

1994 The Work of Jack Vance hrsg. von Jerry Hewett und Daryl F. Mallett, 293 Seiten
            - Foreword: Two Years and Two Hundred Hours von Jerry Hewett und
            Daryl F. Mallett
            - Introduction: The World of Jack Vance von Robert Silverberg
            - A Jack Vance Chronology
            - Bibliography
            - The Genesee Slough Murders (eine Romanskizze des unvollendeten dritten Joe-Bain-
            Krimis)
           - Afterword: Jack Vance: The Man and the Myth von Tim Underwood

1997  Vance Space von Michael Andre-Driussi, 52 Seiten
            - ein "Reiseführer" durch die Welten von Jack Vance

1998 Flammarion Ausblick #1 herausgegeben von Ludger C. Albrecht, 40 Seiten
            - Jack-Vance-Fanzine (u. a. ein Interview mit JV)

1999 Jack Vance von Hardy Kettlitz, Gerd Frey, Winfried Volkmann, 104 Seiten
            - Einleitung
            - Biographische Notizen
            - annotierte Bibliographie

1999 Flammarion Ausblick #2 herausgegeben von Ludger C. Albrecht, 44 Seiten
            - Jack-Vance-Fanzine (u. a. Hollandecke, Vance-Interview, Alan Dean
              Fosters Homanx-Commonwealth, etc.)

2000 Jack Vance Critical Appreciations and a Bibliography hrsg. von A.E. Cunningham, 232 Seiten
            - Foreword: In Praise, In Awe, of Jack Vance von Harlan Ellison
            - Introduction: Fruit from the Tree of Life von Terry Dowling
            - Winged Being Plucking Fruit from the Tree of Life von Paul Rhoads
            - Biographical Sketch & Other Facts von Jack Vance
            - People are Plastic: Jack Vance & the Dilemma of Cultural Relativism von Tom Shippey
            - The Living Earth von Gene Wolfe
            - Growing Up, Striking Back: Revenge in the Work of Jack Vance von David Langford
            - Jack Vance: Dragon Master von Dan Simmons
            - From Phade to Wayness: the Changing Role of Woman von David Mathew
            - A Jack Vance Bibliography von A.E. Cunningham
            - Publishing Jack Vance von Charles F. Miller
            - Notes on the Contributors

2001 The Jack Vance Integral Edition (The Complete Works of Jack Vance  – an Undiscovered American Classic)
            - Über das VIE-Project
            - Über Jack Vance
            - Die VIE-Schriftart (alle Texte liegen in Deutsch, Englisch, Französisch, Schwedisch, Italienisch und Holländisch vor)

2009 Winged Being – Thoughts on Jack Vance and Patient Explanations of the Obvious von Paul Rhoads

2011 The Wit and Wisdom of Jack Vance von Miguel Lugo, 71 Seiten

2014 Meister der Farben, Schöpfer der Welten, Großer Romantiker von Manfred Roth, 135 Seiten

2014 Handbook of Vance Space von Michael Andre-Driussi, 187 Seiten



Home
JV-Biographie JV-Essay JV-Bibliographie
Verlagsinformation Order Verlagsprogramm
Links


Edition
Andreas Irle
Stand: April 2013